您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>> 网上咨询

网上咨询

编号:141009112748144377 发布时间:2015年07月24日 发布单位:县长公开电话办公室
来电时间:已办理
来电内容:
市民咨询,工商局办理过期的食品流通证,工作人员要求缴纳500元罚款是否合理。

答复时间:2015年07月24日
答复内容:

答复:来电人持有《食品流通许可证》已过期,检查时未及时办理有效证件,应依照无许可证进行处罚,根据《中华人民共和国食品安全法》第二十八条:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品流通、餐饮服务,应当依法取得食品生产许可、食品流通许可、餐饮服务许可;第八十四条:违反本法规定,未经许可从事食品生产经营活动,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款。 根据以上情况规定应给予最低2000元的处罚,因当事人违法行为是初次,家庭条件较困难并且能够积极配合调查处理,因此给予减轻处罚罚款:500元。