您现在的位置:网站首页 >> 政民互动>>

农村社会养老保险金异地认证问题

答复时间:2018年09月04日点击数:
邮件地址:1473408450@qq.com
发件人姓名:一个农民   
发件人联系电话:189****0915 
 
      家乡的领导好。我是大张家镇寨里村的一个农民,现年65岁,现在人在新疆生活居住,按照国家有关便民政策,希望异地认证,申领农村社会养老保险金,但是镇劳保所要求必须现场认证,才予以承认,异地认证不符合政策要求!请问,当前我县农民养老保险认证是这样规定的吗?因为人在新疆,现场认证的话,往返路费都在1500多元,对于我来说,一年的养老保险金还不够往返路费,就没有必要来回折腾了。说实在的,虽然农村养老保险金每月100元左右,但没有收入来源的老年人在乎它。请领导们看到此信息,出于对农村老年人的关心关爱,给予答复为盼。再次表示感谢。
 
 
莘县人社局关于农村社会养老保险金异地认证为何不承认问题的回复
9月4日,我局收到“县长信箱”转来的“农村社会养老保险金异地认证为何不承认”邮件后,高度重视,立即向大张家镇人社所进行了核实,责令大张家镇人社所与发件人进行了电话联系,现将办理结果回复如下:
目前,我县领取居民养老保险金的人员160119人,为确保基金安全,堵塞养老金虚报冒领漏洞,2017年以前,按照上级业务部门规定,我县每年对领取养老金人员进行资格认证,认证方式分为三种:一是由各镇街人社所工作人员携带设备到村现场进行生物识别认证;二是对行动不便的,由人社所工作人员和村干部一起到家进行认证;三是对异地居住的,采取邮寄 《异地认证表》的方式进行认证。
经了解,大张家镇人社所任何工作人员从未给发件人说过“异地认证不承认”等类似的话。经大张家镇副镇长兼人社所长冯翠霞同志与发件人的儿子电话沟通,发件人已于2018年6月份收到了《异地认证表》,由于发件人在与村干部电话联系时理解有误,加之发件人有思乡情结,给孩子要求回家进行资格认证,孩子在没有完全了解事情真相、也未给大张家镇人社所电话联系的情况下,就代替老人往“县长信箱”发了“农村社会养老保险金异地认证为何不承认”邮件。冯翠霞同志与其电话沟通后,发件人的孩子也表达了不安和歉意。
根据山东省人社厅鲁人社字【2018】192号文件精神,我县自2018年7月取消了对社会保险待遇领取人员领取资格集中认证。为方便广大参保居民,我县今年先后推出了微信缴费、微信查询、手机“APP”认证等举措,让莘县的广大城乡参保居民在全国各地足不出户即可办理养老保险费缴纳、个人账户查询、社保卡制发情况查询、领取资格认证等业务。
 
 
莘县人力资源和社会保障局
2018年9月4日